Астрахань, 23.06.2017, 16:31

У меня в 2012 году умер муж у него осталась накопительная пенсия может ли суд отказать мне в выплате.

Вопрос №12744920 из г. Астрахань
опубликован 23.06.2017, 16:31
У меня в 2012 году умер муж у него осталась накопительная пенсия может ли суд отказать мне в выплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Почему суд Вам должен отказать или не отказать в выплате? Выплатой занимается Пенсионный фонд, а не суд. Вы с иском в суд обратились?

23.06.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Почему мне могут оказать в получении накопительной пенсии за истечением входа в наследство и если вошла в наследство свекровушка. Я еще не была в суде мне только сегодня сказали что я могу получить, пенсионный готовит отказ и с ним я должна поити в суд. Хочу получить правильную консультацию.

23.06.2017, 16:53

Добрый день Мария, Если на специальном лицевом счете застрахованного лица, имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Поэтому если отказ в получении накопительной части из-за пропуска срока 6 месяцев, то суд может восстановить этот срок.

Основание – объективные уважительные причины, помешавшие обратиться вовремя. Незнание закона, проживание в другой стране, отсутствие сведений в качестве таковых не признаются судом.

23.06.2017, 17:00

Все зависит с каким исковым заявлением Вы будете обращаться в суд, являетесь ли Вы наследницей, принимали Вы наследство, что Вы будете просить в суде. Не возможно Вас проконсультировать, из вопроса ничего не ясно.

23.06.2017, 17:03