Пол года назад умер дедушка. У него осталась накопительная пенсия в нпф. Как её получить.
Добрый день!
Получение правопреемником средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица происходит путем подачи заявления утвержденной формы непосредственно страховщику (ПФР или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются данные средства).
К нотариусу по данному вопросу обращаться НЕ НУЖНО.
рекомендую:
1. в ПФР уточнить где учитывались средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии умершего, и далее обращаться за выплатой.
Срок обращения - 6 месяцев с даты смерти, в случае пропуска срока, восстанавливается в судебном порядке.
Если будут вопросы, пишите.
После вступления в права наследника (получения свидетельства о праве на наследство) необходимо обратиться в ПНФ.