Какие правила или законы регламентируют жилищные отношения между жильцамив коммунальной квартире?
Относительно мест общего пользования: доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику (См. Закон РФ № 1541-1 от 04 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с изменениями на 26 ноября 2002 года). См. также ст.135 ГК РФ, в силу которой вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
То есть соседи могут пользоваться теми местами общего пользования, которые изначально относились к их комнате. Если они не согласны, то могут пожаловать в органы местого самоуправления или в суд. Если выкинут Ваши вещи, могут быть привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной.