Управляющая компания не объяснила процесс расчета платы за электроэнергию - что делать дальше?
Управляющая компания не права, поскольку есть ли у вас есть прибор учета, данный прибор исправен и поверен, то обязаны начислять в любом случае по прибору учёта, но в этом случае вам необходимо ежемесячно подавать сведения о показаниях прибора учета.
Не законно. Способ определения оплаты за коммунальные услуги определяет каждый собственник квартиры самостоятельно, но не ОС МКД. ОС занимается вопросами общедомового имущества. Удачи.
Здравствуйте! С 2017 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми все ОДН теперь входят в услугу "содержание и ремонт жилья" и их начисление производится по нормативу.
Жк РФ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.