Мы с мужем развелись, он пьет не работает могу его выписать и выгнать из дома своего что мне остался от родителей наследство?
Здравствуйте. Можете. Примерно так.
В
(наименование суда)
Истец:
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик:
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета
Я являюсь собственником жилого помещения по адресу (область, город, улица, дом, квартира), на основании (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.
С года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.
.
Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями
Прошу:
Прекратить право пользования ответчиком (ФИО полностью) жилым помещением по адресу (область, город, улица, дом, квартира).
Снять ответчика (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу (область, город, улица, дом, квартира).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
Копия свидетельства о регистрации права
Справка о регистрации по месту жительства
Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений
Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца
Добрый день!
Имущество, доставшееся в наследство является личной собственностью того супруга, кому оно досталось. Так что можете.
Доброго Времени суток!
Конечно можете - если хотите - иск в суд о признании утратившим право проживания, выселении
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Если дом Вам достался по наследству, то муж к нему никакого отношения не имеет. В суд теперь Вам надо обращаться с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.