Как выписать мужа из дома, подаренного родителями в разводе, и имеет ли он право на его часть?

С мужем в разводе, но живем вместе. Дом подарен мне родителями. Он пьет, жизни нет, не могу выгнать. Что делать? Как выписать его? Имеет ли он право на часть имущества?

Лучший ответ

Он не может претендовать на этот дом. Чтобы его выселить и выписать из дома необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Валентина!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении, никаких прав на подаренное Вам имущество он не имеет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Не имеет он право на имущество. Подавайте иск в суд, и выселяйте, как бывшего члена семьи, - проблем нет никаких.

Спасибо за понятный ответ!

На дом, подаренный вам родителями муж никакого права не имеет. Собирайте вещи и выставляйте, не захочет добровольно, обращайтесь в сул о прекращении права пользования и принудительном выселении.

Благодарю Вас!

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот Вы можете его выгнать на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Вы можете снять его с регистрации, в судебном порядке как бывшего члена семьи. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Если в договоре дарения указаны только Вы в лице одариваемого, то Ваш муж не имеет прав на Вашу кквартиру. Даренная квартира не делится при разводе. Выписать ненужных жильцов можно в судебном порядке.

Большое спасибо!