Как выписать мужа из дома, подаренного родителями в разводе, и имеет ли он право на его часть?

Вопрос №13483597 из г. Курск
опубликован 18.11.2017, 20:39

С мужем в разводе, но живем вместе. Дом подарен мне родителями. Он пьет, жизни нет, не могу выгнать. Что делать? Как выписать его? Имеет ли он право на часть имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он не может претендовать на этот дом. Чтобы его выселить и выписать из дома необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права.

18.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Валентина!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении, никаких прав на подаренное Вам имущество он не имеет.

18.11.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Не имеет он право на имущество. Подавайте иск в суд, и выселяйте, как бывшего члена семьи, - проблем нет никаких.

18.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На дом, подаренный вам родителями муж никакого права не имеет. Собирайте вещи и выставляйте, не захочет добровольно, обращайтесь в сул о прекращении права пользования и принудительном выселении.

18.11.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот Вы можете его выгнать на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

18.11.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Вы можете снять его с регистрации, в судебном порядке как бывшего члена семьи. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Если в договоре дарения указаны только Вы в лице одариваемого, то Ваш муж не имеет прав на Вашу кквартиру. Даренная квартира не делится при разводе. Выписать ненужных жильцов можно в судебном порядке.

18.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Раз дом подарен, то никаких прав у супруга нет. Снять с регистрационного учета вы можете в судебном порядке, если добровольно не хочет. Всего доброго.

18.11.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Дом, это ваша личная собственность, у него нет супружеской доли. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении

С уважением

19.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В какой суд мне нужно обратиться с с исковым заявлением на прекращения права и выселении и какие нужны докуменкты?

21.11.2017, 20:06

Здравствуйте! Обращаться Вам необходимо В районный суд. Предоставьте документы, подтверждающие ваше право на жилое помещение, свидетельство о расторжении брака.

21.11.2017, 20:08

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

21.11.2017, 20:08

Добрый вечер! В районный (городской) суд по месту нахождения квартиры. Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.11.2017, 20:16

---Здравствуйте, Валентина...

Вам надо обратиться в районый суд, предоставить правоустанавливающие документы.

Всего доброго.

21.11.2017, 20:16

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. К иску приложить квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о праве собственности или выписку.

21.11.2017, 21:32

Добрый день, суд по адресу расположения вашего объекта недвижимости. Документов много, в том числе правоустанавливающих, при необходимости пишите личные сообщения

С уважением, 89103155365 дома консультация

22.11.2017, 19:36