Сочи, 23.06.2017, 18:29

Как разблокировать зарплатную карту после описания и снять часть дохода для погашения задолженности?

Вопрос №12745482 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2017, 18:29
Что делать если приставы описали зарплатную карту - единственный источник дохода семьи на 200%. Можно ли добиться разблокировки карты и снятия части поступающей зарплаты, в счет погашения задолженности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

23.06.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, можно.

Надо просто приставу предоставить справку, что туда приходит зарплата и пристав снимет арест и будет удерживать по 50%

23.06.2017, 18:30

Здравствуйте.

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителью справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест должны снять, но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

23.06.2017, 18:31

Добрый день!

Обжалуйте такие действия приставов, более 50% дохода у вас удерживать в счет погашения задолженности (кроме алиментной) не могут. Если речь идет об алиментах, максимум - 70%.

23.06.2017, 18:51

Исполнительные действия осуществляются по месту нахождения должника... то есть по вашему.. так что нахождение пристава за 500 км. не понятно п каким причинам.

23.06.2017, 19:34

Спасибо за ответы. А если нет возможности предоставить справку лично (разница между городами 500 км) ?

23.06.2017, 19:14

Какие проблемы то справку переслать почтой Заказным письмом с описью в конверте и уведомлением о вручении Совсем необязательно вам ехать в этот город.

23.06.2017, 19:17

Здравствуйте.

Делаете проще - заходите на сайт приставов того региона, пишите соответствующее письмо через интернет-приемную и прикладываете скан справки и все.

23.06.2017, 19:28