Могут ли прииставы изъять все деньги с зарплатной карты у малообеспеченной матери-одиночки?
Здравствуйте. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", сотрудники ОСП вправе ежемесячно взыскивать от 50 до 70 процентов от дохода должника (в зависимости от нюансов ситуации). Так, с последней з/п взыскание должно быть произведено не более, чем установлено вышеуказанной статьей ФЗ (если, конечно, в решении суда нет отсылки не немедленное исполнение и если это кредитный долг, то вы не давали согласие на безакцептное списание). А вот ранее сделанные накопления на карте могут быть списаны полностью.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебный пристав вправе удерживать только 50 процентов из ЗП.
После удержания должен оставаться прожиточный минимум.