Отказ от договора с АН - возможные последствия для клиента

Подписала договор с АН, но аванс не внесла. Потом передумала и просто ушла. Договор остался в АН. Могут ли быть ко мне какие-либо притензии со стороны АН?
Лучший ответ

Передумали. так передумали

.Если агенство и не начинало работать. и документов вы им не оставили, то никаких претензий быть не может.

Не знаю ни одного дела . чтобы риэлтеры в суд обращались. А вот" напрягать" по телефону об оплате неоказанных услуг они могут. Поэтому отказывайтесь от оплаты , т к никаких услуг они вам не оказали.

Здравствуйте Елена.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать условия заключенного вами договора. Если АН считает договор действующим и выполняет по нему свои обязательства, то оно может предъявить претензии по оплате своих услуг.

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Если между данным юридическим лицом и вами имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках внесудебного разрешения спора,

вам необходимо направить ЮЛ письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ст.452-453 ГК РФ):

- О расторжении заключённого договора.

Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются основания всё же вам рекомендовать направить заказным письмом с уведомлением данной фирме Предложение "О расторжении заключённого договора", т.к. в моей практике встречались случаи когда по такому договору имелись споры в суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2011г

20:41 уф.вр.(18:41 моск.)

Елена, скорее всего коллега Стрикун права, и никаких неприятных последствий для Вас не возникнет, но все же для чистоты ситуации для начала просто сходите в АН и попросите уничтожить подписанный Вами экземпляр договора, поскольку Вы отказываетесь от его исполнения.

Насколько я понял из вопроса, у Вас не остался даже Ваш экземпляр, и Вы сейчас ничего не можете сообщить об условиях его исполнения. А там могут скрываться неприятные сюрпризы для Вас.

Если полюбовно разрешить ситуацию не удастся, то тогда возможно придется начинать действия по порядку, определенному в законе, и описанному в ответе коллеги Моисеева.

Для иллюстрации приведу пример из своей практики. В суде ответчик, не желавший платить по векселю, заявил, что вексель он подписал просто так, а потом деньги брать под вексель передумал, и просто ушел. Почти как у вас. Но суд ему не поверил, и деньги в размере вексельной суммы взыскал в полном объеме.

Так что никогда не подписывайте ничего просто так, и уж тем более не уходите просто так.

уведомите сторону за месяц об одностороннем расторжении договора