Краснодар, 23.06.2017, 19:07

Компетенция судебного пристава-исполнителя - назначение строительно-технической экспертизы после гражданского дела

Вопрос №12745607 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2017, 19:07
Может ли судебный пристав-исполнитель назначить строительно-техническую экспертизу, если в рамках гражданского дела судебная строительно-техническая экспертиза проводилась и на основании её суд вынес решение. Решение прошло три инстанции и устояло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЭТО не в компетенции судебного пристава исполнителя - НЕ ИМЕЕТ ОН такого права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.06.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства может быть привлечен специалист - эксперт для правильного и быстро исполнения решения суда. Если требуются специальные познания.

23.06.2017, 19:12

Здравствуйте. Нет, в компетенцию пристава не входит назначение экспертиз, поскольку решение суда уже состоялось, пристав не имеет права усомниться в решении суда и как-то его пересматривать. Он действует строго в рамках исполнительного производства - в рамках указаний исполнительного документа.

23.06.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действия судебного пристава исполнителя могут быть обжалованы в порядке КАС РФ. пристав не вправе ставить под сомнение решение суда, его задача исполнить, если решение суда невозможно к исполнению пристав выносит определение о прекращении исполнительного производства.

23.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Большое спасибо за ответ! Речь идёт конкретно о назначении экспертизы.

23.06.2017, 19:15

--- Здравствуйте, нет однозначно. Если приставу что либо непонятно в решении суда, он попросит его разъяснить и суд разъяснит решение. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 19:18

Так, нет оснований для проведения экспертизы, так как решение суда уже вступило в законную силу. На стадии исполнительного производства его нельзя изменить.

23.06.2017, 19:19