Краснодар, 23.08.2012, 21:05

Отказ от дополнительной экспертизы - как принимать решение, если эксперт не дал четких ответов?

Вопрос №1884080 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2012, 21:05
Организация, делавшая судебную строительно-техническую экспертизу на 3 вопроса из 5 не дала четких ответов, так как нет соответствующих приборов и нет специалистов. В дополнительной экспертизе мне отказали, а суд вынес решение на основании этой экспертизы. Я хочу заказать экспертизу сам, вопрос в том примет ли ее суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вам было отказано в проведении дополнительной экспертизы, то это и может служить основанием для того, чтобы апелляция приняла ваши доводы ( в виде результатов дополнительной экспертизы) в апелляционной инстанции. учитывая неполноту проведенной экспертизы в суде первой инстанции.

24.08.2012, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вправе заказать экспертизу и мотивировано ходатайствовать о приобщении её к делу, но исключительным правом принять её обладает суд, а оно ему нужно?

23.08.2012, 21:08

Экпертизу вы провести не можете Можете только получить заключение специалиста . так это называется Примет или нет его алпелляция - на усмотрение суда.

23.08.2012, 21:17

Статьи 55-60 ГПК РФ.

23.08.2012, 21:40

Уважаемая Natacha, г.Краснодар !

ВО-ПЕРВЫХ: в рамках судебного процесса экспертиза назначается:

- либо по ходатайству одной из Сторон судебного процесса !!!

- либо по инициативе Суда !!!

ВО-ВТОРЫХ: в рамках судебного процесса может быть проведена:

-либо Повторная экспертиза !!! (ч.2 ст.87 ГПК РФ)

- либо Дополнительная экспертиза !!! (ч.1 ст.87 ГПК РФ)

- либо Комплексаная экспертиза !!! (ст.82 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

22:08 моск.

23.08.2012, 22:08

Вы, конечно, имеете право представления данного доказательства в суд апелляционной инстанции,но данная экспертиза,не может быть принята как доказательство,если Вы не докажите,что не имели представить ЭТО,до окончания судебного следствия первой инстанции. Апелляция ,рассматривает лишь законность принятого решения и лишь ооооочень редко выходит за эти пределы.

23.08.2012, 22:40

Можно сослаться на какие-то статьи ГК или ГПК РФ или есть другие документы, подтверждающие это право?

23.08.2012, 21:33