LSN Messenger
Москва, 23.06.2017, 19:15

Процедурные нарушения в привлечении к административной ответственности по статьям 5.35 часть 2 и 5.35 часть 1 - исследование случая

Вопрос №12745676 из г. Кимры
опубликован 23.06.2017, 19:15
Инспектор пдн 20.12.16 составил протокол об административном правонар. По статья 5.35 часть 2, копию протокола мне вручил, передал на кпдн (нарушение решения по порядку общения истцом).Кпдн отправила протокол назад на доработку. 14.01.17 пдн с опекой выехали по адресу проживания детей с отцом, составили акт о том, что я не пришла. 15.03.17 кпдн вынесла постановление о привлечении меня по статья 5.35 часть 1. В протоколе ручкой исправлена ч.2 на ч.1. Могли ли меня привлечь 15.03, ведь срок давности 2 месяца с момента совершения правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ-составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения

И постановление комиссии по делам несовершеннолетних, которые вынесено за пределами срока давности, совершенно незаконно-в данном случае производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено, как видно члены КДН-имеют очень туманное представление о Российском законодательстве

В данном случае Вы почему-то не обжаловали постановление в районном суде? И поскольку постановление уже вступило в силу, Даже несмотря на его очевидную незаконность, сейчас Вы можете его обжаловать в порядке надзора обратиться с жалобой в порядке надзора на имя председателя Тверского областного суда.

23.06.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если на момент рассмотрения дела истек срок давности, то естественно Постановление об административном правонарушении не могло быть вынесено, поэтому вы можете обжаловать его в суд, и дело будет прекращено.

23.06.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что я только сегодня получила постановление, узнав о нем несколько дней назад. В суде по моему иску об определении места жительства детей был запрос в ибд регион и пришел ответ, в котором про это постановление и написано. Так что у меня есть 10 дней. Писем мне не присылали и вообще никак не извещали. А 15.03 я была в суде по другому делу и не могла быть на комиссии.

23.06.2017, 20:04

Да, в соответствии с действующим российским законодательством, десятидневный срок для подачи жалобы по делу об административном правонарушении, исчисляется со следующего дня после получения копии постановления

Если действительно получили постановление сегодня, и этому имеется подтверждение в виде штемпеля на конверте, товар срок для подачи жалобы-исчисляется с 24 июня, то есть с завтрашнего дня.

23.06.2017, 20:11