LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 13.04.2011, 17:47

Открылось наследство с завещанием - нотариус отказывается показать его содержание другим наследникам

Вопрос №1274607 из г. Уфа
опубликован 13.04.2011, 17:47
Открылось наследство. Есть завещание. Основная наследственная масса завещана одному из наследников по закону. Нотариус на просьбы других наследников (кроме того в чью пользу составлено завещание) показать завещание отвечает отказом. Мотивирует это: 1. обязанностью сохранения тайны завещания (что странно, по-моему хранить тайну следует только до смерти наследодателя, иначе чьё право будет нарушено); 2. тем фактом, что раз остальные наследники не указаны в завещании, то им нельзя ознакомиться с его содержанием. Права ли нотариус? На чем основана её позиция? Как узнать есть ли действительно завещание? И если есть, то каково его содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, наследники, принявшие наследство, могут знакомиться с материалами насл. дела. Завещание находится в ЭТОМ деле, соответственно, они могут ознакомиться и с завещанием.

Скажите нотариусу, что в том случае, если она не выполнит просьбу об ознакомлении с завещанием, Вы обратитесь в суд с иском о признании завещания недействительным. Конечно, после того, как увидете завещание, от иска можно отказаться, но нотариусу придется делать ооочень много работы (для суда). Полагаю, что вряд ли ему это понравится...

С уважением,

Харченко О.В.

13.04.2011, 19:15

Алексей, здравствуйте! ОРИГИНАЛ завещания хранится в наследственном деле, с материалами которого в любой момент могут знакомиться все те наследники, которые призваны к наследованию и приняли наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

13.04.2011, 17:53

Т.е. те наследники, которые наследуют по закону оставшееся незавещенным имущество, все-таки могут ознакомиться с текстом завещания, несмотря на то, что они в нем не указаны?

13.04.2011, 18:13