Краснодар, 14.06.2017, 12:54

Где узнать о завещании и как вступить в наследство, если я являюсь наследником по завещанию спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка)?

Вопрос №12691351 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2017, 12:54
Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращаться с заявлением о вступлении в права наследства по завещанию Вам следовало в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Если в период Вашего бездействия кто-то принял наследство по закону, то Вы уже ничего не получите. Если никто не принял наследство, попытайтесь обратиться в нотариальную палату, у них есть сведения о завещаниях.

14.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Александр! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства Вашей бабушки для получения свидетельства о смерти. Затем обращаетесь к любому нотариусу с заявлением об открытии наследства. Нотариус проверит по базе о наличии завещания и направит Вас к нотариусу который составлял завещание. После чего Вы подаете в суд иск о восстановлении сроков принятия наследства по завещанию.

14.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я могу как физическое лицо получить копию свидетельства о смерти или это может сделать только юрист? Спасибо!

14.06.2017, 13:34

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы вправе обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.06.2017, 13:35

Добрый день, Александр

Если Вы являетесь родственником, то ЗАГС обязан предоставить Вам дубликат свидетельства о смерти

Юрист не сможет получить копию. Такие документы ЗАГС предоставляет только по запросу судебных и правоохранительных органов. Обратитесь сначала сами в ЗАГС.

14.06.2017, 13:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно можете, обратитесь в ЗАГС

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 13:38