LSN Messenger
Челябинск, 23.06.2017, 20:43

Юридическая сила договора процентного займа между физлицами без нотариального удостоверения

Вопрос №12746075 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2017, 20:43
Договор процентного займа между двумя физлицами, не заверенный у нотариуса, имеет юридическую силу? Договор просто напечан на бумаге и подписан двумя сторонами. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор займа имеет юридическую силу, даже если он не заверен нотариусом. Главное, чтобы договор был подписан. И содержал все существенные условия.

23.06.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Простая письменная форма имеет юридическую силу.

23.06.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Ваш договор не требует обязательного нотариального заверения. Таким образом, Ваш договор имеет юридическую силу.

23.06.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Да, договор процентного займа между двумя физлицами, не заверенный у нотариуса, имеет юридическую силу.

24.06.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скажите, а если в этом договоре не указано место жительства (адрес), это существенное условие?

23.06.2017, 21:58

Здравствуйте! Место жительства кредитора или заемщика в договоре займа не является существенным условием договора. Если отсутствует адрес, то не влечет него недействительность.

23.06.2017, 22:00

Добрый вечер! Нет. Это необязательно. Главное,-сумма, срок возврата, стороны договора, ну и проценты, если есть. Удачи Вам и всего доброго!

23.06.2017, 22:20

Если сторонами являются физические лица, то обязательным условием договора займа между физическими лицами является: полное ФИО обеих сторон; паспортные данные обеих сторон; адрес регистрации и фактический адрес проживания, если они отличаются друг от друга.

24.06.2017, 20:05