Нижневартовск, 23.06.2017, 21:21

Наследование при наличии другой семьи - проблемы и перспективы

Вопрос №12746240 из г. Нижневартовск
опубликован 23.06.2017, 21:21
Порядок наследования. У меня умер отец. У него была другая семья, в которой он со своей женой родили двух детей. Так же имелась фирма фактические ей управлял отец. Но единственный учредитель его вторая жена. Я подала заявление на наследство. Звонила его супруга и утверждала, что я ничего не получу. Потому, что на все имущество она имеет дарственные. А мне достанутся только долги которые имеет фирма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все нужно устанавливать, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус запросит сведения из налоговой

что касается долгов - наследники платят по долгам только в сумме принятого наследства, если его нет - то и платить не придется - см. статью 1175 ГК РФ.

23.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если учредитель фирмы его жена, то долги Вам не могут достатся. Вы наследник первой очереди. Вам следует обратиться к нотариусу и вставить в наследство..

23.06.2017, 21:26

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство по закону. Что касается дарственных, то они оспариваются строго в судебном порядке.

Если Вам нужна будет моя помощь, всегда готов помочь.

23.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Если у него осталось наследство, то вы получите свою долю. Она не может вас лишить наследства. По недвижимости вы можете заказать выписку из ЕГРП. В ней будет указано кто собственник и будет ясно обманывает она вас или нет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

23.06.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус запросит сведения в Росреестре, в налоговом органе, ГИБДД и др. Если отец при жизни оформил договора дарения, то будет сложно их оспорить.

По долгам отца будете нести ответственность только при принятии наследства и в пределах перешедшего по наследству имущества.

23.06.2017, 21:32

Она угрожает именно тем, что я получу долги фирмы и все.

23.06.2017, 21:29

Если учредитель фирмы не ваш отец, то фирма не может быть включена в наследственную массу.. они Вас пугают.. вам обязательно нужно обратиться к нотариусу..

23.06.2017, 21:35