Оренбург, 13.05.2016, 15:00

Возможна ли наследственная доля для меня, не являющейся родной дочерью, при планируемом дарении имущества отчима его соседке?

Вопрос №10538864 из г. Оренбург
опубликован 13.05.2016, 15:00
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу: 30 сентября 2013 года у меня умер отец, он жил в браке с женщиной, но она не является мне родной матерью. Я являюсь единственной дочерью, у них в браке детей не было. В течение 6 месяцев я подала документы на вступление в наследство, но до конца они оформлены, т.к. его жена не дала мне документы для полного оформления и получения справки на наследство у нотариуса. Сейчас выясняется, что его жена-моя мачеха хочет сделать завещание (дарственное) своей соседке. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать еще на долю отца или все имущество (а это квартира, дача, гараж) достанется соседке? Спасибо. С уважением, Татьяна Сергеевна Хаймина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете претендовать на долю. Вы сделайте проще, получите выписку из ЕГРП в отношении квартиры, земельного участка с домом, гаража. Этого для нотариуса должно быть достаточно без всяких документов

13.05.2016, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! вы имеете право претендовать на все имущество отца в равных долях с его женой

13.05.2016, 15:06

Максим Вячеславович, спасибо за Ваш ответ. Могу я уточнить информацию в отношении оформления наследства:может ли сейчас мачеха оформить все имущество на соседку и будет ли это законным? Если она оформит, то смогу я после этого претендовать на долю или же мне ничего не достанется?

Спасибо.

С уважением,

Татьяна

13.05.2016, 20:59

Мачеха не может оформить все имущество на соседку, только свою долю. А если оформит, Вы в судебном порядке сможете признать право собственности на половину наследства.

Удачи Вам!

13.05.2016, 22:04

Только то, что причитается ей по закону, так как нотариус свидетельство о праве на наследство на все имущество ей просто не выдал бы ввиду того, что Вы также заявили свои права, хоть и не получили еще свидетельство.

14.05.2016, 05:34