Уфа, 23.06.2017, 21:51

Вопросы наследования и долевой собственности в споре о жилых помещениях - 18 лет исковой давности, право брата на 1/3 доли и его принятие наследства

Вопрос №12746355 из г. Уфа
опубликован 23.06.2017, 21:51
Помогите пожалуйста. В 1995 г был заключен договор передачи жилых помещений в совместную собственность между администрацией и 3 членами семьи (мать, отец, брат). в 1999 г. умерла мама. Все отказались от наследства (пятеро детей устно), к нотариусу не ходили, вступил в наследство отец на 1/3. в 2015 г. отец подарил своей дочери 2/3 (1/3 матери +1/3 свою). 1/3 брата не оформлена. В 2005 г. отец написал заявление (второе) нотариусу и указал неверный адрес брата, вместо 3/1-1/3. Справки с с/c пришли что зарегистрирован только отец, хотя зарегистрирован и брат. Брат подал в суд, просит признать его наследником принявшим наследство, признать недействительным ранее выданное свидетельство, признать договор дарения недействительным, признать право долевой собственности на квартиру, признать право долевой собственности на земельный участок отсутствующим. Прошло 18 лет, можно заявить о сроке исковой давности?, то,что не оформил брат 1/3 является ли он собственником? И если он собственник значит он фактически принял наследство? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как сын был зарегистрирован по месту жительства, умершей, то но фактически принял наследство. Наследство уже принадлежало ему, поэтому есть основания для признания недействительным свидетельства о праве на наследства в части определения долей.

23.06.2017, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он же тогда в суде должен будет доказать по ст. 1153 гкрф что фактически принял и оплачивал платежи и т.п, а он этого не делал.

23.06.2017, 22:09

По справке формы 29 с места жительства считается, что он принял наследство. Это ответчику нужно доказать, что регистрация носила формальный характер, то есть в доме не проживал, услуги не оплачивал, имущество не сберегал.

23.06.2017, 22:12