Сбербанк требует ИНН физического лица при оплате счетов или переводах - правомерное требование или обнаглелость?

Сбербанк требует при оплате любого счёта или перевода предоставить ИНН физ. лица. На каком основании они это требуют? Правомерно ли? Совсем обнаглели?
Лучший ответ

Доброго времени суток! В соответствии с Приказом Минфина России от 23 сентября 2015 г. № 148 н"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107 н" с 28 марта 2016 года для плательщиков – физических лиц при отсутствии уникального идентификатора начисления (УИН) указание значения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в распоряжении о переводе денежных средств является обязательным.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Проверяют не является ли это отмыванием денежных средств, поскольку при отмывании моут быть привлечены к ответственности сами, вы.

Ответ неполный.

Здравствуйте, Елена Ивановна. Судя по вопросу, Вы работаете в бухгалтерии какой-то организации, а это значит, что по договорам услуг и подряда Вы являетиесь налоговым агентом этих физлиц.

Сведения нужны для ИФНС.

Удачи Вам.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Переводите на карту деньги, там не нужно вводить ИНН. А при переводе на счет ИНН требуется вводить, такие правила перевода денежных средств на счет.

Всего хорошего.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Правомерно, поскольку, раньше при проведении платежа приходилось все вбивать им в ручную. Сейчас при вводе ИНН платежный документ проводится правтически автоматически.

Спасибо за помощь!