Работодатель предлагает выплату оставшегося пособия и увольнение в отпуске по уходу за ребенком - правомерный ход?
Добрый вечер! Нет, не правильно. Не надо ничего писать. Пусть увольняют по ликвидации,-с выплатой выходного пособия.
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, органами социальной защиты населения выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) в случае, если в момент увольнения они находились в таком же отпуске и не получали пособия по безработице (п. 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организации» (в ред. от 05.10.2002)).
Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (пп. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865 (в ред. от 16.04.2008)).
Здравствуйте!
Вы вправе не писать никаких заявлений.
Пусть работодатель увольняет Вас в соответствии с действующим законодательством.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте, Вероника! Не пишите заявление на увольнение. Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия, с выплатой пособий, согласно статьи 178 Трудового кодекса.
Так работодатель и предложил посчитать оставшееся пособие сколько мне положено до конца отпуска, выплатить сначала оставшуюся всю сумму т.е. отпуск заканчивается в августе 2018 г. а потом только написать заявление на увольнение.
Здравствуйте, Вероника.
А Вам это зачем? Вы все равно получите все свои деньги до 1,5 лет, а также выходное пособие за 2-3 месяца, так как Вы на работу не устроитесь, потому что в отпуске по уходу за ребенком, писать заявление на увольнение писать не нужно!
Не надо ничего писать. Читайте еще раз внимательно мой ответ. Если Вы напишете сами заявление,- то потеряете право на социальные пособия органов соцзащиты, которые выплачиваются в связи с ликвидацией.