Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.04.2011, 18:46

Как сохранить жильё - Квартиру-собственника угрожает перевод в интернат, как защитить себя и детей?

Вопрос №1274665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2011, 18:46
Имеется однок. Квартира-собственик моя двоюродная бабушка, я прописан у неё с двумя детьми, бабушка состоит на учёте в ПНД с 1952 года, дееспособна. Стоит вопрос о переводе в интернат. Я долю в собственности не имею. Интернат может забрать квартиру себе, Что сделать чтоб я с детьми не остался на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополняя коллегу, действительно необходимо провести сделку, лучше не завещание, любую другую, оптимально - ренту, я думаю. Но у бабушки необходимо "поймать стойкую ремиссию", безусловно заручиться справкой из ПНД ( там знают) подойдите к её участковому врачу и поговорите. Если она сейчас в больнице, то к лечащему врачу. На предмет наиболее оптимального времени совершения согласно её состоянию.. Если дойдёте до сделки, то запишите процесс на видео.. в данной ситуации наверное лучше нотариально, хотя если рента, то она в любом случае нотариальна... Удачи..

13.04.2011, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вадим, если бабушка стоит на учете и стоит вопрос о переводе ее в интернат, то любую сделку, которую вы сейчас с бабушкой проведете, хоть она и дееспособна, можно будет оспорить. Но тем не менее, бабушка может подарить вам квартиру либо продать, ну или завещать...С уважением, Н.Б.А.

13.04.2011, 18:54

Собственность никому не переходит. Она принадлежит и будет прнадлежать бабушке. даже при ее прописке в интернате, а после смерти - ее наследникам по закону.

Любая сделка по переходу квартиры интернату. могут быть оспорена по вашему обращению прокурором или после ее смерти вами, как наследником.

13.04.2011, 20:21

Вадим, Ваша двоюродная бабушка может быть зарегистрирована по месту пребывания в ПНД, но собственность на квартиру по прежнему будет принадлежать ей. Вам периодически следует брать выписки из ЕГРП по адресу Вашей квартиры в Управлении Росреестра (регпалате). В данной выписке отражаются сведения о собственнике.

13.04.2011, 20:38

В соответствии со ст.1145 ГК РФ вы являетесь наследниками пятой очереди. Никаких сделок проводить не нужно. Вы после ее смерти станете наследником и собственником, если нет наследников других очередей.

13.04.2011, 21:48

"и ни кого не узнаёт " , не видел вашего дополнения, я почету-то так и подумал...ждите ремиссию.... надеялся, что у вас "дымится", а у вас уже "пожар полным ходом... " Уповайте на врачей ... Или наследство по закону...о чем говорили коллеги.. мммДа....

13.04.2011, 22:15

злоупотребления особенно в Санкт-Петербурге с квартирами граждан, помещенных в специализированные учреждения сплошь и рядом, может будет ремиссия и она Вас узнает. Просто необходимо заключать договор с ней Вам, а иначе квартира уплывет

13.04.2011, 23:11

В данный момент она находится в псих. Больнице-и ни кого не узнаёт (подарить или завещать она не сможет). Кому тогда переходит собственность на квартиру, если главного собственника будут выписывать, прописывать в интернате.

13.04.2011, 19:02