Правомерность требования родственницы гражданского мужа вернуть имущество - анализ оснований и необходимость доказательств

Родственница моего гражданского мужа (родная сестра, у них общая мать) требует у меня вернуть имущество - телевизор и прочее. Мы прожили в гражданском браке около 5 месяцев. Супруг проживал в моей квартире, но документы на имущество, в частности на телевизор находились у него дома, которые и нашла сестра. Наследственное дело открылось 2 месяца назад. Обоснованны ли требования родственницы? На каком основании и каким образом она имеет право забрать у меня вышеперечисленное. И какие необходимо родственнице предствить доказательства, что данное имущество, в частности телевизор находится именно в моей квартире, а не в каком-нибудь другом месте?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Если между наследниками возник спор о праве на наследство, то его можно разрешить только в судебном порядке. Для этого одному заинтересованному лицу (истцу) следует предъявить иск в суд к другому заинтересованному лицу (ответчику) либо о признании права на наследство, либо о его разделе. Естественно, что судебный иск не может быть беспредметным, а потому закон требует, чтобы исковые требования были обоснованны соответствующими обстоятельствами, имеющими значение, которые в свою очередь должны быть подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами. Так, для разрешения спора о праве на наследство к наиболее существенным обстоятельствам, имеющим значение относятся: 1) наличие у истца права на наследование, а также, либо его непризнание, либо оспаривание ответчиком; 2) наличие у истца доказательств существования наследственного имущества в натуре, т.е., где и у кого оно находится, а также, что оно принадлежало наследодателю на праве собственности. Из описанного вами случая следует: 1) родная сестра вашего "гражданского мужа" является наследником второй очереди по закону, если нет наследников первой очереди и наследников по завещанию; 2) если, кроме нее нет иных наследников второй очереди, то она является единственным наследником у которого возникло право наследования по закону; 3) если сестра вашего "гражданского мужа" приняла часть наследства, например, дом и вещи своего брата, в т.ч. и документы на телевизор, то она считается наследником принявшим все наследство, в т.ч. и то, что находится у третьих лиц, т.е., у вас; 4) если у наследника возникнут сложности с доказыванием известного ему факта местонахождения спорного имущества - он может обратиься в суд с заявлением об обеспечении иска и на телевизор и прочее имущество будет наложен запрет на отчуждение по акту судебного пристава, который и будет являться доказательством нахождения спорного имущества у вас; 5) сестра вашего "гражданского мужа" может забрать все его имущество, кроме дареного, которое находится у вас, с вашего согласия либо по решению суда.

Аркадий Иванович, благодарю Вас за полноценный, подробный, исчерпывающий ответ. Побольше бы таких юристов как Вы на этом сайте.

Родственница Вашего т.н. мужа имеет право на указанное имущество только в случае вступления в наследство и указания в свидетельстве о праве на наследство указанного имущества. Если родственница еще не вступила в наследство и не получила свидетельство о праве на наследство, она не имеет права к вам обращаться с просьбой о выдаче наследственного имущества.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.