Соседи бабушки на моей стороне и говорят что перед смертью разговаривали с бабушкой и что никакого завещания она не оставила,

У меня сложная ситуация, у моей бабушки два сына - дядя Сережа и мой отец, мой отец умер когда я была маленькой, бабушка недавно умерла и от нее остался дом с участком, который мне предстоит делить с родственниками, бабушка жила в области и я с ней виделась редко, однако дядя Сережа живет в соседнем поселке, дом и участок был записан на деда - мужа бабушки, дед умер около 2 х лет назад, родственники дяди Сережи и он сам всячески скрывают от меня информацию касаемую наследства, а с бабушкой я о таких вещах говорить стеснялась: есть ли какое то завещание? Вступила ли в право наследства бабушка после смерти деда? - я этого не знаю, соседи бабушки на моей стороне и говорят что перед смертью разговаривали с бабушкой и что никакого завещания она не оставила, родственники дяди Сережи распространяют слух что все давно оформлено на его сына, как мне вступить в наследство? Ведь у меня нет никакой информации.
Лучший ответ

Идете в загс,получаете дубликаты свидетельства о смерти бабушки и деда.

едите к нотариусу по месту их прописки и вместе в документами подтверждающие ваше родство сдаете и пишите заявление на наследство.Срок 6 мес. со днясмерти.Потом нотариус может направить в суд.

Если есть завещание нотариус вас об этом известит.Далее нотариусу даст запросы для сбора информации об имуществе умершей. И будете ходить.Если нет времени ездить а дом в южной части области- звоните направлю к агентам на этом участке.