Запись в трудовой и удостоверение - Литейщик пластмасс 4-го разряда устроился на новое предприятие, но ему снизили разряд. Является ли это законным?
ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Если Вы согласились, то законно.
Все документы были предъявленны, но меня не уведомили, что примут по сниженному разряду.
Доброго времени суток
Что значит не уведомили? Вы подписываете трудовой договор и там все написно, на какую должность и по какому разряду вас принимают на работу
Удачи Вам. Анна Титова.
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 20.09.2011) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1"
10...Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.Однако изменение трудовой функции, связанное с предоставлением работы более низкой квалификации, без согласия работника недопустимо. Часть первая ст. 74 ТК РФ устанавливает прямой запрет на изменение трудовой функции в предусмотренном данной статьей порядке. Согласно части третьей ст. 72.2 ТК РФ перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Таким образом, полагаем, что норма п. 10 Общих положений ЕТКС о возможности понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины не должна применяться, если разряд рабочего указан в трудовом договоре в качестве характеристики его трудовой функции.
В этом случае изменение (снижение, повышение) квалификационного разряда рабочему является изменением его трудовой функции, то есть изменением определенного сторонами условия трудового договора, поэтому допускается только с согласия работника и должно оформляться соглашением сторон трудового договора.