Тольятти, 24.06.2017, 00:44

Запись в трудовой и удостоверение - Литейщик пластмасс 4-го разряда устроился на новое предприятие, но ему снизили разряд. Является ли это законным?

Вопрос №12746801 из г. Самара
опубликован 24.06.2017, 00:44
Литейщик пластмасс 4-го разряда. Запись в трудовой, есть удостоверение. Устроилась на другое предприятие, при приеме снизили разряд. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если Вы согласились, то законно.

24.06.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все документы были предъявленны, но меня не уведомили, что примут по сниженному разряду.

24.06.2017, 01:00

Доброго времени суток

Что значит не уведомили? Вы подписываете трудовой договор и там все написно, на какую должность и по какому разряду вас принимают на работу

Удачи Вам. Анна Титова.

24.06.2017, 01:11

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 20.09.2011) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1"

10...Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Однако изменение трудовой функции, связанное с предоставлением работы более низкой квалификации, без согласия работника недопустимо. Часть первая ст. 74 ТК РФ устанавливает прямой запрет на изменение трудовой функции в предусмотренном данной статьей порядке. Согласно части третьей ст. 72.2 ТК РФ перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, полагаем, что норма п. 10 Общих положений ЕТКС о возможности понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины не должна применяться, если разряд рабочего указан в трудовом договоре в качестве характеристики его трудовой функции.

В этом случае изменение (снижение, повышение) квалификационного разряда рабочему является изменением его трудовой функции, то есть изменением определенного сторонами условия трудового договора, поэтому допускается только с согласия работника и должно оформляться соглашением сторон трудового договора.

forum.garant.ru

24.06.2017, 01:11