Макаров, 24.06.2017, 01:25

Нарушение межевания соседкой - кадастровая ошибка и несогласованное увеличение площади участка. Какие доказательства необходимы для отмены межевания в суде?

Вопрос №12746857 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.06.2017, 01:25
У соседки проведено межевание участка с увеличением площади без согласования с нами. При выносе точек в натуру выявилась кадастровая ошибка. Нужны ли в суде еще какие-то доказательства для отмены межевания? Или достаточно акта выноса точек в натуру с описанием пересечения участков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин,

первичная информация получена. В суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

24.06.2017, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Я не совсем понял когда проведено межевание и когда выявилась ошибка. Для определения необходимости обращения в суд необходимо изучить документы.

24.06.2017, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мое уточнение границ с составлением межевого плана проведено в 2016 г, соседка - в 2017 г с привязкой к моему участку без согласования со мной. Соседка требует убрать наш забор, который по ее мнению стоит на ее участке со смещением ок.2 м. Недавно провела вынос точек в натуру, выявилась кадастровая ошибка, со смещением фактических границ на такое же расстояние. Вопрос: достаточно ли представить в суд акта выноса точек в натуру с описанием пересечения участков для отмены ее межевания либо нужны еще какие-то доказательства?

24.06.2017, 01:52

Константин,

в предполагаемом гражданском деле-ваша соседка является активной стороной. Т.к. ей нужно передвинуть забор. Ждите, плюйте в потолок. Заявит иск-напишите свои возражения (с приложением документов). далее-суд назначит экспертизу-и ей платить. Потом--уже по результатам судебной экспертизы, будет ясно, кто из вас "более не прав".

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

24.06.2017, 02:04