Как получить путевку в детский сад в критической ситуации - ищем законные варианты

Вопрос №12747005 из г. Барнаул
опубликован 24.06.2017, 04:36

Не хватило путевки в д.сад, встали в очередь в 2015 сразу прсье рождения ребенка, в данном саду есть ясельная группа сейчас ребенку 2,2 т.е осенью кода гиуппы будут ыормироватся нам будет 2,5. Соц. защита определила нас малоимущей семьей, ребенок один, без дет сада не могу выйдти на работу, у нас ипотека, кредит и надо что то кушать. В общем семья в критической ситуации. Есть ли варианты законные получить путевку?

Спасибо.

Ирина Барнаул.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции, детям несовершеннолетнего возраста обязаны дать право на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, когда исполнилось 3 года и до 7 лет. Получение места в детском садике зависит от наличия свободного места в конкретном учреждении, формирование которых осуществляется в зависимости от устава организации и загруженности. Комплектация в яслях и старших группах осуществляется также согласно уставу учреждения.

При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан.

24.06.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пока ребенку нет 3 лет обязанности предоставления путевки в детский сад нет. Признание семьи малоимущей не является основанием для внеочередного получения путевки.

24.06.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я прочла в перечне прав малоимущих, что буду предоставляться путевки детям из малоимущих семей. Жаль не могу прикрепить скриншот. Может многодетным, малоимущим семьям?

24.06.2017, 05:04

Если на региональном уровне такое решение принято, вы вправе требовать путевку. Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности очередности выдачи путевок.

24.06.2017, 05:25