Способы защитить имущество и разделить совместно набранный капитал при разводе в Павлодаре

Вопрос №12747030 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 05:32
Поймал жену на измене.. грязью меня обливает в ярости хочет отсудить у меня дом или половину (оформлен в период брака. Павлодар), Она гр.РФ, работает в Павлодаре, у нее квартира в Барнауле оформлена (в период брака) на нее-я отдавал половину денег за нее. У нас двое несовершеннолетних детей. До суда остается четыре дня-с целью обезопасить свою недвижимость я продал по купле-продаже (фактически переоформил на родственника) дом по старому но не истекшему согласию по цене ниже средне рыночной. В исковом заявлении о разводе она писала что материальных претензий нет и никак не высказывала свои намерения что будет делить имущество. Еще у нас был домик за городом продали год назад-тоже куплен в период брака и оформлен был на меня-деньги доверил ей-она же их припрятала в банк в ячейку делиться не хочет а имеет намерения все передать молодому любовнику. Она находится под его тотальным контролем и на мировое соглашение не идет и ничего не говорит о планах по суду. Сдается мне ее любовник хочет решить мат и жил вопрос за мой и ее счет. Сможет ли она каким то образом признать сделку продажи дома не действительной? Смогу ли я претендовать на деньги с домика? Как мне лучше поступить-может попытать взять срок на перемирие что бы выиграть время и подать на раздел Новосибирской квартиры-забирать там ничего не буду но тогда она хоть пойдет на мировую. Заранее спасибо за ответ. Данил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку купли-продажи дома можно оспорить только в том случае если вы не получили в свое время время ее нотариальное согласие на продажу дома ст 35 СК РФ если дом является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ то деньги от продажи дома должны быть поделены поровну между вами Поэтому на эти деньги претендовать можете

24.06.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если пока идет только речь о разводе, просите время на примирение, как минимум месяц выиграете. Подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, тогда возможно и заключите мировое по разделу квартир. Сделку с домом может оспорить. С документами для анализа ситуации обратитесь к адвокату на личную консультацию.

24.06.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавайте исковое на раздел имущества. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

24.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

24.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Насколько мне известно суд может склониться на сторону матери с несовершеннолетними детьми и мне отдать меньшую долю.. так может получиться что со всего совместно нажитого имущества мнедадут только 1/3 часть? И это без учета домика что мы продали ведь он был оформлен на меня а деньги я ей отдал на хранение на доверии и она говорит что их потратила.. мы говорит потратили, хотя я их как отдал так и в глаза не видел.

24.06.2017, 10:20

Дети не имеют прав на имущество родителей - это закреплено в ст. 60 СК РФ, все нажитое имущество во время брака будет делиться пополам, не подлежит разделу только имущество, которым пользуются дети - письменный стол, например, игрушки, спортивные снаряды

ст. 38 СК смотрите.

24.06.2017, 10:22

На практике суды очень редко отступают от равенства долей, если у вас один или два ребенка, то суд 100% будет делить имущесво в равных долях. Так что в этой части можете не переживать.

24.06.2017, 10:23

Здравствуйте.

Дети не участвуют в разделе общенажитого имущества.. общенажитим имуществом делиться между супругами пополам..

Дети являются наследниками первой очереди.

24.06.2017, 10:23

Нет, у вас неверная информация о том, что суд может склониться на сторону матери с несовершеннолетними детьми, у вас равные права.

24.06.2017, 10:25

Здравствуйте. При разделе имущества супругов, дети не участвуют и на имущество родителей претендовать не могут, равно, как и имущество детей между родителями не делится. Имущество, нажитое в браке делится в равных долях.

24.06.2017, 10:32

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

24.06.2017, 14:10