Как защитить свою репутацию после невиновного обвинения в преступлении?

Вопрос №12747110 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2017, 06:02
Прохожу свидетелем по уголовному делу. Заявителем была я. В самом начале разбирательства оперуполномоченный, не имея на то никаких веских оснований, высказал моему соседу свое мнение, что я главный подозреваемый, и просил соседа поговорить со мной, чтобы "не тратила время, рассказала правду". Я настояла, чтобы в отношении меня была применена процедура прохождения полиграфа. Свою непричастность я доказала. Мало того, один из преступников на данный момент пойман. НО! Там, где я живу, и даже у меня на работе теперь все говорят, что я виновник преступления. И теперь доказать людям обратное у меня не получается. Это же моя репутация! Мне очень тяжело теперь и жить среди соседей, которые перестали здороваться, и выходить из отпуска на работу, где тоже все теперь думают, что я преступник... АКак быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В отношении оперативника подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично, от прохождения полиграфа вы имели право отказаться.

24.06.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право, зафиксировав факт рассказов о том, что Вы виновник преступления, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за вред, причиненный чести и достоинству личности. За составлением искового заявления и представительством Ваших интересов в суде на договорных началах Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу или адвокату.

24.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На прохождении полиграфа я сама настояла.

24.06.2017, 06:22

Здравствуйте! В если сами, но нарушения со стороны полиции нет в таком случае. По поводу соседей также порекомендую не обращать внимание

24.06.2017, 06:23

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских