Владивосток, 24.06.2017, 06:27

Может ли бывшая супруга задерживать документы на право собственности при разводе? Необходимо ли ее согласие для продажи доли дома и участка?

Вопрос №12747144 из г. Уссурийск
опубликован 24.06.2017, 06:27
Мы с женой развелись, и я хочу продать свою долю дома и участка но она забрала все мои документы на право собственности и сказала что отдаст их после того как я оплачу долг по алиментам. Имеет она на это право? А нужно её согласие на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласие на продажу потребуется конечно, если имущество является совместно нажитым, то есть, приобретенным во время брака

24.06.2017, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы сначала должны направить бывшей жене уведомление о продаже своей доли с указанием цены, поскольку она имеет преимущественное право покупки. Если она откажется от выкупа доли, то только тогда Вы можете продавать свою долю третьим лицам.

Документы на право собственности можно получить в Росреестре, заказав выписки из ЕГРН.

24.06.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Япродал свою квартиру и преобрёл дом и подарил ей 1/2

24.06.2017, 06:40

Здравствуйте!

Ну так в данный момент два собственника? Она и Вы. Она имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

Если Вы хотите отменить договор дарения, то это делается в судебном порядке и только в определенных случаях

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.06.2017, 06:50