Томск, 24.06.2017, 07:15

Беженка из Чечни и малоимущий пенсионер оказались втянутыми в судебный спор о жилье - как защититься?

Вопрос №12747228 из г. Томск
опубликован 24.06.2017, 07:15
У мужа проблема с жильем с марта 2014 г. Выгнали бывшая жена и сын. В июле 2014 г. вышла я за него замуж думала защитить. Я беженка из Чечни, живу в комнате общаге. Сама пережила такое в Грозном. Не смогла пройти мимо. Писали все это время всем чиновникам вплоть до Президента. Сейчас суд. Муж инвалид 3 гр.по слуху. Защищает прокурор. Та сторона, имея на 4 человек 3 жилья в том числе 2 в собственности, во встречном заявлении заявила о регистрации мужа на моей территории. Суд назначен на 19 июля и я заявлена третьей стороной. Я молчать конечно не буду. Я малоимущий пенсионер. Мне 63 года. Никакого жилья кроме комнаты я не имею. Вопрос как защититься? Если мужа зарегистрируют то его родственники и мое жилье попытаются прибрать к рукам. Страшно. Как в Чечне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если идет судебное разбирательство, то скорее всего суд установит справедливость. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать по каким основаниям заявление Исковое требование.

24.06.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с имеющимися документами по делу. На данный же момент не совсем понятно, на какой жилплощади хотят зарегистрировать. Если на Вашей, то в случае законного официально зарегистрированного в органах ЗАГС брака всё законно. Если же регистрации брака в ЗАГСе не было, то у Вас простое сожительство.

Советую Вам обратиться в личные сообщения к юристу или адвокату за оказанием помощи в судебном процессе.

24.06.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Та сторона заявила, что муж добровольно ушел из квартиры, потерял право на проживание. У меня ответы из всех инстанций о нарушении жилищных прав мужа. Последний ответ от команды пезидента гласит что будет заниматься Администрация Томской обл. иконтролировать будет обл. Покуратура. Кстати ни заявления мужа, ни встречного заявления мы не видели. Все делает помощник прокурора. О встречном заявлении узнала из диктофонной записи. Мужу сунула диктофон. Он глухой.

24.06.2017, 07:27

Надо смотреть документы. На данный же момент, не видя документов, можно сказать лишь то, что если был собственником хотя бы доли в квартире, то право на проживание не потерял.

24.06.2017, 08:23