Южно-Сахалинск, 24.06.2017, 08:07

Не работаю. Мне 60 лет. Высчитывают с пенсии 50% ПО КРЕДИТАМ. Пенсия минимальная-12150. Где найти справедливость?

Вопрос №12747320 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.06.2017, 08:07
Не работаю. Мне 60 лет. Высчитывают с пенсии 50% ПО КРЕДИТАМ. Пенсия минимальная-12150. Где найти справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

24.06.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда.

24.06.2017, 08:09

Здравствуйте. К сожалению это правомерно. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если для вас это непосильно вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

24.06.2017, 08:13

Здравствуйте.

Это правомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.06.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как же тогда 446 статья Гражданского кодекса РФ?

24.06.2017, 08:19

Обжалуйте неправомерные действия судебных приставов или старшему судебному приставу или в суд. Спасибо за обращение на 9111.

24.06.2017, 08:38