У моего бывшего мужа долг по алиментам 500000 тр. приставы ни чего не делают.

Вопрос №12747340 из г. Томск
опубликован 24.06.2017, 08:16
У моего бывшего мужа долг по аллиментам 500000 тр приставы ни чего не делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бездействие пристава можно обжаловать в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд и подать административное исковое заявление.

24.06.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

24.06.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приставов нужно заставлять работать. Жалоба на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру района, в суд о признании бездействия пристава-исполнителя не законном.

24.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Надо для начала обратиться с жалобой на имя Главного судебного пристава Вашего региона.

Он ее рассмотрит, если Вы будете недовольны результатом, то тогда уже в прокуратуру надо обращаться.

24.06.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру с жалобой на бездействия данного сотрудника. В соответствии с законодательством РФ.

24.06.2017, 12:40

Приставы ни чего не делают - это давно не новость,

странно что эту богадельню тунеядцев до сих пор не разогнали. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27.06.2017, 11:25

Пристава мне ответили так у бывшего мужа не установленно место жительства они не чего сделать не могут. Сказали они бессильны в моем случае...

27.06.2017, 11:22

Здравствуйте!

Приставы не хотят работать.

В этом случае, Вы можете написать приставам заявление на розыск должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 11:24

Добрый день. Если должника нет возможности найти, нужно подавать в федеральный розыск, но если у должника ничего взять, нет официальных доходов и нет имущества, то вы действительно ничего получить не сможете, даже если его найдёте

27.06.2017, 11:24

Пристав имеет право объявить должника в розыск, это предусмотрено законом об исполнительном производстве, напишите жалобу в прокуратуру.

27.06.2017, 11:24

Здравствуйте! Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя, в прокуратуру, приставы просто не хотят работать. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 11:25

Судебные приставы в данном случае обязаны подать на розыск должника, тем более, когда вопрос касается алиментов. Обратитесь с жалобой к старшему приставу.

27.06.2017, 11:25

В случае если приставы не предпринимают надлежащих мер по взысканию задолженностей любого вида, необходимо жаловаться на их бездействие сначала руководителю отдела приставов, после чего в региональное управление ФССП, после чего в прокуратуру. Каждый раз необходимо прикладывать прошлую переписку. Так же как сторона исполнительного производства пользуйтесь своим правом на изучение материалов исполнительного производства и снятие копий с документов.

27.06.2017, 11:26

Здравствуйте! Если не установлено место жительства, то это не оправдание. Подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

27.06.2017, 11:27

Они ничего не хотят делать и не делают, а сказки пусть прокурору рассказывают.

Сидя задом в кресле трудно увидеть что за дверью делается...

Даже Усама бен Ладена нашли потому что искали, а вашего мужа тем более бы нашли если бы хотя бы зад оторвали.

Приставы ни чего не делают - это давно не новость,

странно что эту богадельню тунеядцев до сих пор не разогнали. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27.06.2017, 11:27

Исполнительный розыск возбуждается по заявлению взыскателя. Пишите заявление на розыск должника и его имущества. Если мероприятия по розыску окажутся безрезультатными. То выйдете в суд с заявлением о признании без вести пропавшим. Получите решение суда, оформите пенсию по потере кормильца.

27.06.2017, 11:29