Калуга, 24.06.2017, 08:48

Доказательство давления и внушений - использование видео с разговором отца и дочери для суда

Вопрос №12747437 из г. Калуга
опубликован 24.06.2017, 08:48
Я хочу доказать в суде, что на мою дочь 14 лет отец оказывает давление и внушает ей, что надо жить с ним, а не со мной. Могу ли я использовать в качестве доказательства видео, где отец разговаривает с дочерью и заставляет ее сделать выбор, где ей жить? Вообще, законно ли в принципе заставлять ребенка решать с кем ему жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно, что Ваше поведение - одна из форм давления на ребенка. Определите в суде порядок общения с ребенком и тогда вопрос снимется.

24.06.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При определении места жительства ребенка, суд спрашивает мнение ребенка с 10 летнего возраста. Дочери 14 лет, поэтому у суда есть право спросить.

24.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Евгения!

Вы вправе предъявить в качестве доказательства видеозапись о давлении отца на ребенка, если таковая у Вас имеется. Так как ребенку более 10 лет, то мнение дочери должно учитываться при вынесении судом решения.

24.06.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, родители имеют право разговаривать со своими детьми. В этом нет ничего предрассудительного. И ваше доказательство, вам ничего не даст.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение [Семейный кодекс РФ (СК РФ)] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.[u][/u]Удачи Вам и всего хорошего.

24.06.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы полагаете, что данная видеозапись, как то Вам сможет помочь, то в судебном заседании заявляйте ходатайство о ее приобщении к материалам дела.

24.06.2017, 09:01

--- Здравствуйте, и вы имеете такое право как и отец ребёнка. А чтобы ребенок не испортил себе жизнь из-за корыстных интересов отца, стоит его довести до совершеннолетия и только потом устаривать личную жизнь. Так все умные родители и поступают. Удачи Вам и всего хорошего.

24.06.2017, 09:02

Закон данный вопрос не регламентирует, все решает суд - если вопрос о передаче ребенка и порядке встреч с ребенком, мнение подростка будет спрашиваться, но решающим оно не является.

24.06.2017, 09:02

Закон данный вопрос не регламентирует, все решает суд - если вопрос о передаче ребенка и порядке встреч с ребенком, мнение подростка будет спрашиваться, но решающим оно не является - суд в любом случае будет проверять (через органы опеки) условия воспитания детей у вас и отца девочки.

24.06.2017, 09:03

Доброго времени суток. Ребенка никто не может заставлять решать, если родители не могут прийти к соглашению об определении места жительства ребенка, то решать будет суд исходя из интересов детей заключение органа опеки и мнения родителей.

24.06.2017, 09:09

Спасибо за все комментарии.

Я не препятствую общению отца с ребенком. Я не запрещаю ей принимать решение где жить.

Я пытаюсь оградить дочь от принятия неправильного решения. Мне тревожно, что ребенок может испортить себе жизнь из-за корыстных интересов отца.

24.06.2017, 09:00