Нужна помощь для мамы 1937 года рождения - Вопрос об опекунстве и унаследовании жилья без согласия
Опекун не может претендовать на наследство своего подопечного. Если нет завещание, наследниками являются – супруг, дети и родители наследодателя.
--- Здравствуйте, почему нет? сама мама и может заключить договор ренты, если вам некогда этим заниматься и тем более ухаживать за родной матерью. Удачи Вам и всего хорошего.
Без вашего согласия опекунство оформить могут, если ваша мама будет признана недееспособной на основании судебного решения, так что имейте это в виду.
Здравствуйте. Опекунство могут оформить, она следовать могут только если будет написано завещание или будет заключён договор ренты.
За ней ухаживала ее родная младшая сестра, я оплачивала все что необходимо. Сейчас сестра попала в больницу. Я не спрашиваю вас о моральной стороне плохая я и хорошая, я спрашиваю юридическую сторону. Конечно мне нужно время что бы все организовать, но я так поняла что там уже очередь на квартиру.
Опекунство могут оформить, но опекунство не дает права на наследство. Если, конечно, Ваша мама не оформила завещание. Если нет завещания - вы - наследник первой очереди.
Добрый день! Опекуна могут назначить в судебном порядке, если орган опеки обратиться в суд, чтобы признать недееспособной, что вряд ли возможно, если человек несмотря на яжелое состояние находится в здравом уме и трезвой памяти. А вот договор ренты могут легко оформить, хоть и у нотариуса нужно оформлять. Вам необходимо лично принимать участие в этом деле, иначе наследства можете легко лишиться.