Апелляция в уголовном деле по ст. 119 ч. 1 - возможность сохранения принудительного лечения и дальнейшие меры

Вопрос №12747699 из г. Ижевск
опубликован 24.06.2017, 10:36
Шло уголовное дело по статья 119 часть 1,хотят его отправить на принудительное лечение (есть мед. экспертиза, что он опасен для общества). Cуд 1 инстанции вынес решение о принудительном лечении, сейчас обвиняемый хочет подавать апелляцию (дело постоянно затягивали, то у него болит голова, то рука, хотя лечащий врач говорит, что ничего серьезного у него нет и он может присутствовать на суд заседаниях, то один не пришел, то второй и т.д.).Когда настанет апелляция дело прекратится из за давности привлечения к ответственности. Но сами меры это не наказание и не уголовная ответственность, что можно сделать, чтобы суд оставил лечение в силе? Можно ли что то еще сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствие со ст. 443 п. 3. УПК РФ Суд при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица. П. 4. При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным частями второй и третьей настоящей статьи, копия постановления суда в течение 5 суток направляется в уполномоченный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

24.06.2017, 10:57

Здравствуйте.

Наймите хорошего адвоката.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.06.2017, 11:13

А кто вы собственно говоря чтобы что-то делать в этом случае?, если потерпевший, то пишите жалобы на судью, который затягивает процесс.

24.06.2017, 11:26

Здравствуйте Ксюша. Если суд признал обвиняемого опасным для общества, то он обязан вынести решение о помещении его для принудительного лечения в психоневрологический стационар.

После этого его принудительно помещают в стационар для принудительного лечения, независимо от его согласия.

Обжаловать решение суда в апелляционном порядке он может, уже находясь в стационаре во время прохождения лечения.

Бог вам в помощь.

24.06.2017, 12:53

Т.е даже если отменят принудительное лечение, то суд все равно обязан отправить решение в мед. организацию? А мед. организация уже сама смотрит класть человека на лечение или нет?

24.06.2017, 11:07

Здравствуйте Ксюша. Уже ведь имеется такое заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Если суд признал обвиняемого опасным для общества, то решение суда о помещении его для принудительного лечения в психоневрологический стационар никто не отменит.

В этом случае в соответствии с законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав гоаждан при ее оказании" его помещают в стационар для принудительного лечения независимо от его согласия. Обжаловать решение суда в апелляционном порядке он может уже находясь в стационаре во время прохождения лечения.

Бог вам в помощь.

24.06.2017, 12:57