Можно или нет начать процедуру банкротства физ. лица, если банк предлагает отсрочку по платежам.

Вопрос №12747752 из г. Самара
опубликован 24.06.2017, 10:22

Можно или нет начать процедуру банкротства физ. лица, если банк предлагает отсрочку по платежам.

Лучший ответ
Рекомендуется

⏩ Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга (не касается единственного жилья и залогового имущества, например квартиры взятой в ипотеку), а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

⏩ Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.

Вы можете подать на банкротство, отсрочка банка не имеет никакого отношения к банкротству!

26.06.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если Банк согласен на реструктуризацию и предлагает отсрочку по платежам, процедура банкротства Вы не начнете. Удачи и добра!

24.06.2017, 10:26

Здравствуйте. Начнем с того, что и банкротство физ. лица - процедура не дешевая, оплата госпошлины при подаче заявления. Депозит в размере 60 000 рублей на счет Арбитражного суда для оплаты услуг финансового управляющего (это минимум, не считая расценок СРО, в котором состоит Арбитражный или финансовый управлящий), расходы на подготовку документов. Кроме того, долги в размере более 500 тыс. должны быть подтверждены, желательно исполнительными документами.

24.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы платежаспособны, то провести процедуру банкротства не сможете. Основной момент в данном случае плажеспособность и размер долга.

24.06.2017, 10:27

Увы нет, не возможно начать процедуру банкротства физ. лица, если банк предлагает отсрочку по платежам. Да и дорогая это процедура

24.06.2017, 10:37

Добрый день

Это Вам рещать. Что Вам выгоднее списать долги ли получить отсрочку по платежам. Все зависит от того какая сумма далга

Вы можете подать заявление на банкротство, если у Вас имеется любая задолженность, не только по кредитам на сумму 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют более 3 месяцев

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

24.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответы неспециалистов неверны. Банковская процедура реструктуризации и возможность подачи должником заявления о банкротстве никак не связаны. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств и и документов ТОЛЬКО у специалистов в банкротной тематике и арбитражных управляющих. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.06.2017, 15:00

После завершения отсрочки сумма ежемесечного платежа возрастёт до 50 тысяч рублей, которые я выплачивать не в состоянии, даже при всём своём желании, посоветуйте пожалуйста как быть в подобной ситуации.

24.06.2017, 10:35

Сумма ежемесечного платежа возрастёт до 50 тысяч рублей, А процедура банкротства вам обойдётся не меньше чем в двести тысяч рублей

24.06.2017, 10:37

Добрый день

Подавайте тогда на банкротство, если у Вас имеется задолженность в размере 500 000 рублей и выше, это может быть задолженность не только по кредитам и просрочка составляет более трех месяцев

И вопрос к коллегам. Откуда вознагражение арбитражного управляющего 60 000 рублей? Вознаграждение арбитражного управляющего перечисляется на депозит суда при подаче заявления на банкротство в размере 25 000 рублей, государственная пошлина 300 рублей

И кто сказал, что нельзя подать на банкротство, если банк предлагает расрочку?

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

24.06.2017, 13:54