Сколько могут дать за 159.2 подельник если есть помощь следствию и у меня 2 х летний ребенок?

Вопрос №12747906 из г. Курск
опубликован 24.06.2017, 11:02
Сколько могут дать за 159.2 подельник если есть помощь следствию и у меня 2 х летний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Помощь следствию и малолетний ребенок являются смягчающими обстоятельствами по делу и будут учтены при вынесении приговора

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159.2 УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четы.

24.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Наказание назначается судом по приговору суда и все зависит от обстоятельств совершенного преступления и с учетом личности подсудимого.

24.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. По всей видимости, имеется в виду ч.2 ст.159 УК РФ. Это преступление средней тяжести, и если оно совершено впервые, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд, скорее всего назначит условный срок.

Бог Вам в помощь.

24.06.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

24.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы гражданка Украины, то по указанной статье могут дать реальный срок, поскольку есть вероятность что вы скроетесь за пределы Российской Федерации с целью уклонения от отбывания наказания.

Если вы ранее не судимы на территории России, то лучше всего возместить ущерб и прекратить дело за примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ.

24.06.2017, 11:53

Развод с мужем вам совершенно не поможет, как раз наоборот-это будет являться отрицательно характеризующим вас фактором.

По части 1 ст.159.2-наказания в виде лишения свободы не предусмотрено,назначенное наказания вы его будете отбывать на территории Российской Федерации, и до отбытия наказания вас депортировать никто не сможет

А после отбытия наказания-вопрос будет решать главное управление по вопросам миграции МВД России, и самое главное в этом вопросе-Это вопрос о ребенке, Если вы состоите в официально зарегистрированном браке, и у вас с вашим нынешним мужем-это совместный ребёнок, в таком случае депортации можно избежать

24.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А поможет если я рахведусь с мужем? И еще я гражданка украины, но у меня рвп. Могут ли департировать?

24.06.2017, 11:39

Если вас привлекут к уголовной ответственности, то это будет основанием для аннулирования РВП и вашей депортации. Всего доброго.

24.06.2017, 11:49

Здравствуйте Ольга. Нет, конечно, развод с мужем никак не поможет. Если преступление совершено на территории России, то судить вас будут по российским законам.

Отбывать наказание в случае назначения реального лишения свободы вы тоже будете в колонии на территории России.

Ну а наличие судимости может стать основанием для того, чтобы вам больше не продлевали РВП, и после освобождения из колонии Вас могут депортировать.

Как раз при наличии брака с гражданином России у вас больше шансов этого избежать.

Бог вам в помощь.

24.06.2017, 12:05