Владивосток, 24.06.2017, 11:08

В дКП сумму не указал. Машина оказалась распилом. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Вопрос №12747930 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2017, 11:08
В дКП сумму не указал. Машина оказалась распилом. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае остается только обращаться в суд и требовать расторжения договора купи-продажи автомобиля. Всего Вам хорошего.

24.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В Вашем случае если нет расписки о полной сумме покупки то следует обращаться а полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении.

24.06.2017, 11:13

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

24.06.2017, 11:20

Стоимость автомобиля является обязательным условием договора купли-продажи, Поэтому если стоимость не указана, такой договор является недействительным.

24.06.2017, 11:25

Уважаемый Андрей.

Сумма стоимости (или цены) по договору является существенным условием сделки купли - продажи.

В том случае, если вы не указали сумму (или цену), то сделка является незаключенной и не подлежит исполнению.

Если сделка частично исполнена Вами, например - выплачены какие-то деньги, то следует обратиться с письменной претензией - требованием вернуть, а затем обращаться в суд.

24.06.2017, 13:09

А то что в дКП не указанная сумма?

24.06.2017, 11:13

Уважаемый Андрей.

Сумма стоимости (или цены) по договору является существенным условием сделки купли - продажи.

В том случае, если вы не указали сумму (или цену), то сделка является незаключенной и не подлежит исполнению.

Если сделка частично исполнена Вами, например - выплачены какие-то деньги, то следует обратиться с письменной претензией - требованием вернуть, а затем обращаться в суд.

24.06.2017, 13:10