Южно-Сахалинск, 24.06.2017, 11:17

Могут ли приставы изъять мой автомобиль стоимостью 500 000 рублей из-за долга в 60 000 рублей по налогам?

Вопрос №12747961 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.06.2017, 11:17
У меня долг по налогам 60 000 рублей, который я погашаю по немногу, и на мне числиться автомобиль стоимостью 500000 могут ли приставы его изъять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего нет, раз Вы вносите оплату. Но если взыскатель захочет, то могут и изъять. Перед этим арестуют автомобиль.

24.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Да могут.

Если вы не инвалид.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

24.06.2017, 11:19

Безусловно, при наличии задолженности судебные приставы имеет право обратить взыскание на любое ваше имущество, в том числе автомобиль, независимо от того сколько он стоит.

Они машину продадут, 60.000 спишут вместе с исполнительным сбором, а оставшиеся деньги от продажи машины вернут вам.

24.06.2017, 11:21

Они меня ещё никак не уведомили о начале исполнительного производства

24.06.2017, 11:21

Здравствуйте. Скорее всего нет, раз Вы вносите оплату. Но если взыскатель захочет, то могут и изъять. Перед этим арестуют автомобиль.

24.06.2017, 11:22