LSN Messenger
Тверь, 24.06.2017, 11:31

Юридическая достоверность и важность расписки, написанной братом маме, о получении 500 тысяч рублей на машину

Вопрос №12748001 из г. Тверь
опубликован 24.06.2017, 11:31
Пож-та расписка написанная моим братом моей маме, заверенная его подписью, о том что он взял 500 тысяч рублей на машину имеет юридическую достоверность.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

ДА, данная расписка имеет юридическую силу и может быть использована в суде в качестве доказательства по делу ст.55 ГПК РФ для взыскания долга.

24.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В многих случаях расписка написанная собственноручно имеет силу договора займа. Такая расписка имеет юридическую силу.

24.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да, на основании этой расписки и искового заявления, соответственно, можно взыскать долг в судебном порядке.

Удачи Вам!

24.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Расписка имеет юридическую силу, но для того чтобы требовать долг нужно чтобы в расписка была указана не только сумма, но и сроки возврата денег.

24.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если в расписке указано, что он взял именно в долг данную сумму, то она имеет юридическую силу. Ваша мама может взыскать с него этот долг в судебном порядке.

24.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обыкновенная долговая расписка, о которой Вы пишите, имеет юридическую силу, и конечно можно по этой расписке взыскать долг в судебном порядке.

24.06.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Елена!

Да, эта расписка подтверждает наличие займа. Ее будет вполне достаточно, чтобы взыскать эти деньги в суде.

Заверять подпись у нотариуса не требуется.

В силу п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

24.06.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да, такая расписка имеет юридическую силу и задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Расписка составленная в простой письменной форме имеющая подпись двух сторон имеет юридическую силу в качестве займа.

24.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А после смерти мамы я могу с брата запросить половину этого долга.

24.06.2017, 13:27

Вы, как наследница, имеете право требовать половину указанной суммы, если наследниками первой очереди являетесь только Вы с братом.

24.06.2017, 13:30

Добрый день. В праве требовать половину так как вы являетесь наследниками первой очереди вместе с братом. Всего хорошего и удачи.

24.06.2017, 13:36