Юридическая достоверность и важность расписки, написанной братом маме, о получении 500 тысяч рублей на машину
ЗДравствуйте.
ДА, данная расписка имеет юридическую силу и может быть использована в суде в качестве доказательства по делу ст.55 ГПК РФ для взыскания долга.
Здравствуйте! В многих случаях расписка написанная собственноручно имеет силу договора займа. Такая расписка имеет юридическую силу.
Здравствуйте! Да, на основании этой расписки и искового заявления, соответственно, можно взыскать долг в судебном порядке.
Удачи Вам!
Расписка имеет юридическую силу, но для того чтобы требовать долг нужно чтобы в расписка была указана не только сумма, но и сроки возврата денег.
Здравствуйте. Если в расписке указано, что он взял именно в долг данную сумму, то она имеет юридическую силу. Ваша мама может взыскать с него этот долг в судебном порядке.
Обыкновенная долговая расписка, о которой Вы пишите, имеет юридическую силу, и конечно можно по этой расписке взыскать долг в судебном порядке.
Здравствуйте, Елена!
Да, эта расписка подтверждает наличие займа. Ее будет вполне достаточно, чтобы взыскать эти деньги в суде.
Заверять подпись у нотариуса не требуется.
В силу п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Здравствуйте! Да, такая расписка имеет юридическую силу и задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день. Расписка составленная в простой письменной форме имеющая подпись двух сторон имеет юридическую силу в качестве займа.
А после смерти мамы я могу с брата запросить половину этого долга.
Вы, как наследница, имеете право требовать половину указанной суммы, если наследниками первой очереди являетесь только Вы с братом.
Добрый день. В праве требовать половину так как вы являетесь наследниками первой очереди вместе с братом. Всего хорошего и удачи.