Иваново, 24.06.2017, 12:03

Какое наказание предусмотрено за использование чужого номера телефона при выдаче его за свой такой организации как "быстрый займ"?

Вопрос №12748126 из г. Иваново
опубликован 24.06.2017, 12:03
Какое наказание предусмотрено за использование чужого номера телефона при выдаче его за свой такой организации как "быстрый займ"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

В худшем случае ответственность, предусмотренная ст. 159.1 УК РФ: мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если кредитная организация узнает об этом, то это будет основанием для досрочного взыскания всех суммы долга.

24.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какое наказание предусмотрено за использование чужого номера телефона при выдаче его за свой такой организации как "быстрый займ"?
Ответственности за ваш проступок нет. Удачи.

24.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никакого наказания в данном случае законом не предусмотрено, если кредит берёт фактически это же лицо, на которое этот кредит оформлен.

24.06.2017, 12:23

Никакого наказания за это не предусмотрено, поскольку в данном случае не имеется состава какого-либо правонарушения.

В данном случае-только владелец номера может обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, если им будет доказан факт использования вами его номера.

24.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А можно ли подать в суд на банк заёмщик, за халатную проверку данных указанных занимающим лицом, а именно (номер телефона)?

24.06.2017, 12:32

Нет, к сожалению не может, банк имеет право проверить принадлежность номера телефона к данному лицу, но не обязан это делать, то есть в прямые обязанности банка это не входит.

24.06.2017, 12:34

Здравствуйте. Во-первых "БЫСТРЫЙ" - это не Банк, а МФО, вполне возможно даже лицензии на осуществление банковской деятельности не имеющая.

24.06.2017, 12:37

Добрый день! Наказывать их не за что - ведь сотрудники перезвонили Вам и Вы ответили на звонок - этого достаточно, чтобы записать этот номер, как Ваш. Если и накажут, то только внутренним приказом. Хотя вряд ли!

24.06.2017, 12:43