Белгород, 25.03.2021, 11:37

Нашёл телефон и оплатил услуги - нарушение или доброе дело?

Вопрос №18341535 из г. Белгород
опубликован 25.03.2021, 11:37
Нашёл чужой телефон по номеру 900 оплатил услуги мобильного оператора, при этом разговаривал с владельцем телефона и говорил ему что бы тот не блокировал свою карту, что я её ему на днях отдам ю, а сам как и говорил переводил с неё средства, какая я это статья 158 или 159
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

За то что завладели телефоном ст. 158 УК РФ, часть будет зависеть от его стоимости и значимости для потерпевшего. Если деньги переводили с одной карты на другую при этом использовал конфиденциальные сведения то еще один состав ч. 3 ст. 158 УК РФ.

17. Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

С Уважением!

25.03.2021, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Я нашёл телефон а не украл.

25.03.2021, 12:08

А вот деньги Вы переводили. Это кража: 158, часть 3, пункт Г.

25.03.2021, 12:11

Когда вы нашли телефон, вы должны были предпринять меры к его возврату, в противном случае, это кража.

09.04.2021, 15:37