LSN Messenger
Москва, 24.06.2017, 12:04

Какая ответственность может ожидать гражданина РК, давшего взятку полицейскому, учитывая его семейную ситуацию и состояние здоровья его гражданской супруги?

Вопрос №12748130 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 24.06.2017, 12:04
У меня родной брат, гражданин РК,дал взятку сотруднику полиции, в размере 1000 рублей. Что ему грозит? В данный момент, нго гражданская супруга, с которой он проживает,14 лет, в гражданском браке, имеет ребенка несовершенно летнего, имеет заболевание онкологическое, рак 4 стадии, он торопился к ней домой, потомучто она находится в тяжелом состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если было зафиксировано в таком случае его привлекут к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу будет уголовный штраф. Хорошего приятного дня.

24.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Если возбудят производство в отношении вашего брата, то могут на него наложить ответственность ввиде уплаты штрафа. Всего хорошего и удачи.

24.06.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ему грозит уголовная ответственность за мелкое взяточничество, Ну обычно в таких ситуациях дают штраф в последнее время, особенно с учетом состояния здоровья вашего брата.

24.06.2017, 12:29

Здравствуйте! В данном случае могут по данному обстоятельству привлечь уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу

24.06.2017, 13:33

Скажите пожалуйста, а уголовный срок, в таком случаи могут дать? Ведь он гражданин другого государства. Уголовное дело завели.

24.06.2017, 12:20

Добрый день. Ему могут вынести приговор что он может отбывать наказание в исправительной колонии. Хорошего приятного дня вам.

24.06.2017, 12:27

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

24.06.2017, 13:34