Санкт-Петербург, 24.06.2017, 12:23

Развод в Заксе, живем в разных городах, могу ли я не присутствовать?

Вопрос №12748159 из г. Мурманск
опубликован 24.06.2017, 12:23
Развод в Заксе, живем в разных городах, могу ли я не присутствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно обратиться к нотариусу и оформить свое согласие попутно заверив его у нотариуса своей подписью.

Всего хорошего.

24.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет, не можете не присутствовать, если хотите расторгнуть брак через органы ЗАГСа. Вам необходимо с супругом обоим обратиться в органы ЗАГСа с заявление о расторжении брака.

24.06.2017, 12:24

Здравствуйте. Развод через органы ЗАГСа возможен только при взаимном обращение. Не присутствовать при расторжении брака в ЗАГСе Вы не можете. Всего доброго.

24.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если супруг иногородний, и у второго (мужа или жены) нет желания ехать для расторжения брака в другой город, можно подать заявление в ЗАГС (указав, что данное место является последним известным местом проживания второй стороны). Удачи.

24.06.2017, 12:28

Добрый день! Нет, не можете не присутствовать. Расторжение брака через ЗАГС требует присутствия двух сторон. Удачи Вам и всего доброго!

24.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуете.

Увы в ЗАГСе присутствие обоих супругов обязательно.

Без присутствия это в суде можно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.06.2017, 15:05

Я могу у нотариуса написать что нибудь и заверить?

24.06.2017, 13:48

Вы можете представителю доверенность нотариальную выдать, что бы представлял ваши интересы в ЗАГСе и ставил подпись от вашего имени по доверенности.

24.06.2017, 13:52

Здравствуйте. Выбирая ответ только по принципу, что он совпадает с Вашим мнение, стоит, хотябы попытаться уточнить его.

Так вот, Вы в просе указали -

Развод в Заксе, живем в разных городах, могу ли я не присутствовать?

- Исходя из буквального толкования написанного следует, что ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ брака уже подано, а Ваш вопрос заключается в том: можно ли не присутствовать при явке на расторжение через месяц?

Для сведения: согласно ч. 3 ст. 19 СК РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом ЗАГС по ИСТЕЧЕНИИ 1 МЕСЯЦА СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

Вот исходя из этого и я, и коллеги, давали Вам ответ, что НА РАСТОРЖЕНИИ не присутствовать нельзя. А вот подать заявление на расторжение Вы вправе через нотариуса, и даже - через сайт "госуслуги. Ру".

Вот в чем разница. Никакие доверенности не позволят расторгнуть Ваш брак, если Вы лично не присутствуете по истечении 1 месяца со дня подачи. А вот получить свидетельство о расторжении по доверенности можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 14:03