Пришла информация о штрафе (ГИБДД). Может ли отличатся дата нарушения от даты постановления с разницей в 2 дня.
Здравствуйте. Постановление выносится должностным лицом по результатах рассмотрения дела. Если дело рассмотрено в день совершения правонарушения то будет совпадать, если позже то и дата постановления будет иной.
Согласно КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) , по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Сергей. Конечно может дата отличаться, в день нарушения составляется протокол, постановление могут оформить позже
Добрый день! Постановление выписывается на основании анализа предоставленных документов - протоколов и записей, так что задержка в два дня вполне возможна. Удачи Вам!
Сергей, Добрый день! Дата, указанная в протоколе, может отличаться от от даты постановления о привлечении вас к ответственности, в протоколе вы должны проинформированы о том, когда и где состоится разбирательство о привлечении вас к административной ответственности. На этом можно сыграть в оспаривании постановление о привлечении вас к ответственности. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!