LSN Messenger
Кызыл, 24.06.2017, 13:48

Задержка платежа - Я вынуждена оплатить неустойку и пени спустя 3-4 года. Является ли это законным?

Вопрос №12748539 из г. Кызыл
опубликован 24.06.2017, 13:48
Если у меня за просроченный платёж удерживали неустойку. Спустя 3-4 года, когда мне осталось закрыть последний месяц, предъявили ещё 6 тыс рублей за пени. Выписку получила за 4 года. В выписке зафиксированны об удержании неустоек. Правомерны ли через столько времени проплатить и за пени. В выписке выписаны те же суммы, что и требуют в пенях. Получается я должна в двойном размере платить эти неустойки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

24.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И приостановите исковую давность.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

24.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

А платили Вы по судебному приказу? Или банк просто Вам выставил эту неустойку?

В принципе банк вправе обратиться снова за неустойкой до момента полной оплаты, если он не расторг договор.

24.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судебного приказа не было. Банк сам выставил. Остался оплатить только 8500 рублей, и закрыть. А банк предъявил мне 14000 оплатить.

24.06.2017, 14:05

Не платите ничего

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

24.06.2017, 14:07

Здравствуйте.

Скажите им, что остальной вопрос о задолженности будете решать только в судебном порядке.

Там им надо будет доказать наличие долга и его размер.

24.06.2017, 14:09

Здравствуйте, Солангы!

Если имело место нарушение срока исполнения обязательства по оплате кредита, то требование по неустойке вполне законно.

НО оно должно быть предъявлено с учетом срока исковой давности (3 года), а так же быть соразмерным последствиям нарушения. Если дело дойдет до суда, то сможете попросить о снижении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

24.06.2017, 14:12