Задержка платежа - Я вынуждена оплатить неустойку и пени спустя 3-4 года. Является ли это законным?
Если у меня за просроченный платёж удерживали неустойку. Спустя 3-4 года, когда мне осталось закрыть последний месяц, предъявили ещё 6 тыс рублей за пени. Выписку получила за 4 года. В выписке зафиксированны об удержании неустоек. Правомерны ли через столько времени проплатить и за пени. В выписке выписаны те же суммы, что и требуют в пенях. Получается я должна в двойном размере платить эти неустойки. Спасибо.
Не правомерно
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте.
В суд обратитесь с исковым заявлением.
И приостановите исковую давность.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиПозиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Здравствуйте.
А платили Вы по судебному приказу? Или банк просто Вам выставил эту неустойку?
В принципе банк вправе обратиться снова за неустойкой до момента полной оплаты, если он не расторг договор.
Судебного приказа не было. Банк сам выставил. Остался оплатить только 8500 рублей, и закрыть. А банк предъявил мне 14000 оплатить.
Не платите ничего
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Здравствуйте.
Скажите им, что остальной вопрос о задолженности будете решать только в судебном порядке.
Там им надо будет доказать наличие долга и его размер.
Здравствуйте, Солангы!
Если имело место нарушение срока исполнения обязательства по оплате кредита, то требование по неустойке вполне законно.
НО оно должно быть предъявлено с учетом срока исковой давности (3 года), а так же быть соразмерным последствиям нарушения. Если дело дойдет до суда, то сможете попросить о снижении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.