Ершов, 05.09.2017, 08:24

Некорректное начисление неустойки банком - можно ли оспорить?

Вопрос №13119511 из г. Саратов
опубликован 05.09.2017, 08:24
Здравствуйте, в октябре 2015 года было вынесено судебное решение по исковому заявлению СБ РФ о взыскании с должника полной суммы задолженности, включая сумму пени, штрафов и неустойки. В декабре 2016 года согласно полного погашения задолженности по ИЛ судебные приставы окончили производство. Но в июле банк прислал письмо в котором указано что на дату 01.07.2017 года мы оказалось опять должны неустойку банку в размере 17000 рублей. Значит в момент вынесения судебного приказа и взыскания задолженности приставами банк как начислял неустойку так и начислял, хотя сумма неустойки ими была указана в исковом заявлении в размере 3000 рублей. Правомерно ли банк начислял неустойку на момент когда задолженность полностью была выплачено и в период когда еще выплачивалось по ИЛ? спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор кредитования не был расторгнут при взыскании долга, то за период от вынесения решения суда до полного погашение долга начисление законно.

05.09.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Светлана

Значит, при взыскании задолженности банк не расторгал кредитный договор, а только взыскал сумму долга

Поэтому, банк имел право начислять проценты до полного погашения ваши задолженности по исполнительному листу.

05.09.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как узнать расторг банк договор или нет перед подачей искового заявления?

06.09.2017, 09:04

Добрый день, Светлана

Это должно быть указано в исковом заявлении. Сам банк ничего не расторгает. В заявлении он должен указать - или расторгнуть кредитный договор и взыскать сумму займа, или просто взыскать сумму задолженности. Если в исковом заявлении банк не требует расторгнуть договор, то он не расторгнут.

06.09.2017, 09:06