Работодателем была утеряна трудовая книжка что нужно делать 42 года Елисеева любовь.

Вопрос №12748624 из г. Саратов
опубликован 24.06.2017, 14:10
Работадателем была утерена трудовая книжка что нужно делать 42 года елисеева любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требуйте работодателя восстановить записи в трудовой книжке, он обязан это сделать. Данный вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

24.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы хотите именно восстановить документ, то здесь необходимо написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Заявление лучше направить ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас на руках остались доказательства того, что вы просили оформить дубликат. В ходе оформления дубликата от вас могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие стаж работы до поступления к работодателю, который оформляет дубликат. Для того, чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, справки от прежних работодателей.

Если утрата произошла по вине работодателя, то сбор всех необходимых документов должен производиться непосредственно представителями организации.

24.06.2017, 14:13

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.06.2017, 14:21

Добрый день! Работодатель утерявший трудовую книжку обязан ее восстановить, в противном случае Вы можете обратиться с требованием в суд.

24.06.2017, 14:22

Этой организации которая потеряла или просто выбросила больше нет что делать новаую трудовую заводить.

24.06.2017, 14:20

Здравствуйте! Если отказываются заводит новую, тем более Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.06.2017, 14:21

В таком случае Вам надо обращаться в суд и устанавливать факт, имеющий юридическое значение. Потребуются свидетели, документы, трудовой договор.

24.06.2017, 14:22

В ПФР обращайтесь в этом случае. Придется Вам бегать по всем Вашим бывшим Работодателям и вносить записи в новую трудовую книжку. Вам в ПФР разъяснят все подробно.

24.06.2017, 14:22

Теперь вам остается только новую трудовую заводить, а стаж вы сможете подтвердить потом исходя из ваших пенсионных отчислений, который на вас делались.

24.06.2017, 14:23

Этой организации которая потеряла или просто выбросила больше нет что делать новаую трудовую заводить
Для продолжения трудовой деятельности необходимо заводить трудовую книжку. Удачи.

24.06.2017, 14:23

При наличии работодателя, который потерял вашу книжку, он должен был бы оказать содействие в восстановление, но, к сожалению, Вам самостоятельно придется восстанавливать трудовую книжку.

24.06.2017, 14:23

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034