Как доказать, что восстановление утерянной трудовой книжки должно проводить работодатель - ссылки на нормативные акты

Вопрос №18197790 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 15:17
Что делать, если трудовую книжку потерял работодатель? На какие статьи Постановления "О трудовых книжках" от 16.04.03 №225 или другого нормативного акта можно ссылаться для обоснования того, что восстанавливать трудовую книжку должен сам работодатель, а не работник (в случае, если трудовая книжка утеряна работодателем)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из пунк­та 34 Пра­вил сле­ду­ет, что если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вые книж­ки мас­со­во по при­чине раз­лич­ных ЧС (по­жа­ры, на­вод­не­ния, ура­га­ны, мас­со­вые бунты и т.п.), то ин­фор­ма­ция о стаже ра­бот­ни­ков вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся спе­ци­аль­ной ко­мис­си­ей в субъ­ек­те РФ.

Для оформ­ле­ния дуб­ли­ка­та ра­бот­ни­ку необ­хо­ди­мо под­твер­дить свой стаж и пе­ри­о­ды тру­до­вой де­я­тель­но­сти до мо­мен­та тру­до­устрой­ства к ра­бо­то­да­те­лю, ко­то­рый по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка.

На ос­но­ва­нии пунк­та 7.2 Ин­струк­ции, если из­го­то­ви­те­лем дуб­ли­ка­та для уста­нов­ле­ния стажа ра­бот­ни­ка за­пра­ши­ва­лись ори­ги­на­лы до­ку­мен­тов у дру­гих ра­бо­то­да­те­лей, то после ко­пи­ро­ва­ния их над­ле­жит вер­нуть. Со­дей­ствие ра­бот­ни­ку в по­лу­че­нии до­ку­мен­тов для вос­ста­нов­ле­ния све­де­ний о стаже яв­ля­ет­ся обя­зан­но­стью, а не пра­вом ра­бо­то­да­те­ля.

Сле­ду­ет пом­нить, что со­глас­но пунк­ту 32 Пра­вил, если в до­ку­мен­тах, под­твер­жда­ю­щих стаж, от­сут­ству­ет пол­ная ин­фор­ма­ция о тру­до­вой де­я­тель­но­сти в про­шлом, то в дуб­ли­кат тру­до­вой книж­ки за­пи­сы­ва­ет­ся толь­ко ин­фор­ма­ция, ко­то­рая есть в этих до­ку­мен­тах.

04.02.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оформление дубликата трудовой книжки при утрате ее в период работы

В период работы работодатель может выдавать работнику трудовую книжку на руки в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), в частности для назначения или перерасчета пенсии территориальным органом ПФР (ч. 1 ст. 62 ТК РФ; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Если в таком случае работник потерял трудовую книжку, для оформления ее дубликата он может обратиться к работодателю, у которого трудится, в том же порядке, что изложен выше относительно оформления дубликата трудовой книжки бывшим работодателем (п. 31 Правил).

Полагаем, что такой же порядок применяется и тогда, когда трудовая книжка работника утеряна по вине работодателя (за исключением массовой утраты работодателем трудовых книжек).

Ответственность за хранение трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя). При этом работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ; п. 45 Правил).

04.02.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ответа на заданный вопрос нет: что делать, если трудовая книжка потеряна работодателем?
Кто должен заниматься восстановлением трудовой книжки: работодатель или сам работник???

Трудовая книжка потеряна работодателем. Кто должен заниматься оформлением дубликата: работодатель или сам работник?

04.02.2021, 16:21

Здравствуйте!

В данном случае, если трудовая утеряна работодателем, то и дубликат обязан составить работодатель.

Утра­та тру­до­вой книж­ки вле­чет обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля офор­мить новую тру­до­вую книж­ку на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го за­яв­ле­ния ра­бот­ни­ка (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

На ос­но­ва­нии пунк­та 45 Пра­вил ра­бо­то­да­тель (или упол­но­мо­чен­ное им лицо) несет от­вет­ствен­ность за хра­не­ние тру­до­вых кни­жек. На­ру­ше­ние Пра­вил (в т.ч., если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку) вле­чет от­вет­ствен­ность.

04.02.2021, 16:30