Требование суда о предоставлении \'надлежащим образом заверенных копий документов\' - правомерно и касается ли это инвалидов 1 группы

Вопрос №12748685 из г. Мурманск
опубликован 24.06.2017, 14:21

Правомерно ли требование суда о предоставлении " надлежащим образом заверенные копии документов", если все копии, отправленные раннее, имеют печать органа выдавшего эти документы? Заверять надо эти копии только у нотариуса или так же можно у специалиста, который выдал этот документ. И распространяется ли это на инвалида 1 группы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

24.06.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

24.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Да, правомерно. По требованию суда, Вы должны предоставить копии.

Заверить копии Вы можете у специалиста, который их выдал.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Заверять копии нужно только в том случае, если вы не можете лично предоставить оригиналы Документов

Удачи Вам. Анна Титова.

24.06.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Пишете на копии документа не закрывая основного текста документа фразу "Копия верна", ставите подпись и расшифровку. Оригиналы предоставите на обозрение в суде.

24.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам уже дали много ответов на ваш вопрос. Требование суда правомерно. Вот если бы Вы в иске указали, что в суд предоставите оригиналы документов, то не вернули бы они иск.

24.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Смотря какие документы, во многих случаях требуется именно нотариальное заверение документов

если это документы, выданной организацией, то они заверяется соответственно руководителям организации, при этом неважно кто это представляет инвалид или не инвалид.

24.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну вообще то иск ещё никто не возвращал, поэтому говорить о не существующих проблемах как то не уместно.

24.06.2017, 16:25

Предоложили исправить недостатки это называется. Вам же пришло Определение суда? Поэтому не нужно дословно принимать информацию.. Вы поняли, что я имела ввиду.

24.06.2017, 16:36

Здравствуйте! В данном случае письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

24.06.2017, 23:57